首页 > 今日菏泽 > 聚焦菏泽 > 正文

电轿也不能醉驾!单县交警查获电轿酒后驾驶

酒后驾驶的危险性极大,随着交警部门查处酒驾的力度加大,酒后驾驶机动车的市民越来越少,但开电轿算不算酒驾呢?近日,单县交警大队就对一酒后驾驶电动轿车的驾驶人进行了处罚。

原来,近日彭某驾驶一辆黄色小型电动轿车行驶至单县终兴至张集路段6公里处,被在此处进行重点违法行为治理的单县交警大队二中队民警查获。经过酒精测试,驾驶人彭某每100ml血液中含有酒精42.6mg,属饮酒后驾驶机动车。在对彭某进行信息查询时,发现其曾拥有C4驾驶证已被注销。

单县交警大队遂根据相关法律规定,决定给予彭某因未取得机动车驾驶证驾驶机动车,处以1000元罚款;因饮酒后驾驶机动车,处以1000元罚款。

据该大队民警介绍,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条的规定:“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。而彭某所驾驶的黄色小型电动轿车以及目前市面上所出售的超标电动车都不符合非机动车的相关规定,符合机动车类的相关规定,即属于机动车,所以,饮酒后驾驶电动车也属于酒驾,同样要面临法律的惩处。齐鲁晚报齐鲁壹点记者 崔如坤 通讯员 陈培勇

【换个姿势看YB亚博-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂YB亚博

齐鲁壹点

责任编辑:今日菏泽